Требование работодателя - готовность к добровольному возмещению ущерба от нарушения правил управления строительной техникой

• г. Краснодар

Работодатель требует от меня расписку следующего содержания: "Мне понятна гражданская ответственность за материальный ущерб, который может быть причинён в результате нарушения мною правил управления строительной техникой, повлекшее повреждение опор линий электропередач. При наступлении такого случая, я готов возместить причинённый мною материальный ущерб добровольно, и я уведомлён, что в случае отказа от добровольного возмещения причинённого мною материального ущерба, в отношении меня будет подан иск в суд.

Ответы на вопрос (3):

Валерий Владимирович, здравствуйте!

Расписка не является каким-либо локальным нормативным актом работодателя. Это право работника писать такую расписку.

С Уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Я боюсь, что работодатель может отказать в доступе к работе, при отсутствии данной расписки.

Валерий Владимирович, это незаконно.

Важно понимать, что работодателем в любом случае при нарушении таковых правил и причинении вреда и без расписки будет взыскивать убытки.