Советы по расширению земельного участка для нежилого капитального здания в зоне ОЖ
597₽ VIP

• г. Томск

Нежилое здание 70 кв. м. Капитальное. Располагается на земельном участке 145 кв.м. Вокруг есть Земля собственность на которую не разграничена, находится в зоне ОЖ.

Как увеличить площадь своего земельного участка?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артем!

Увеличить можно в том случае если выкупить землю которая вокруг. В установленном порядке, через аукцион (ст. 39.11.-39.13 ЗК РФ). Просто без него не получится оформить землю дополнительно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Артём! Согласно ст.39.1-39.6, 39.11-39.13 Земельного кодекса РФ нужно обратиться в администрацию с заявлением о выкупе, т.к. речь идет о соседних земельных участках, находящихся в муниципальной собственности. Тогда с соблюдением процедуры, приведенной в данной статье, можно приобрести в собственность, в т.ч. с проведением торгов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Земельный участок можно увеличить только путем оформления смежного земельного участка из состава земель, собственность на которые не разграничена. Надо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию.

Как вариант - выкуп земельного участка.

Ст.39.1-39.6, 39.11-39.13 Земельного кодекса РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Путём выкупа с согласия собственника земельного участка, - больше никак, на основании статьи 52 ЗК РФ. Отчуждение земельного участка его собственником другим лицам осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом предусмотренных статьей 27 настоящего Кодекса ограничений оборотоспособности земельных участков.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Артём! Нужно выкупать землю у администрации. Вопрос регулируется

главами V и V.1 ЗК РФ: "Возникновение прав на землю" и "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности".