Вопросы по оплате газа и иску о компенсации просрочки в связи с незавершенным строительством квартиры

• г. Москва

Приобрела квартиру по договору уступки прав требования у фл. Те в свою очередь приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. По договору стоял срок сдачи квартиры 2 квартал 2016 г. Затем по доп. соглашению срок продлили до 31.08.2018 г.

На текущий момент квартиры не сданы.

29.11.2019 г. застройщик подал документы о признании себя банкротом.

Квартиры оборудованы котлами (горячая вода и отопление). Газ привозной, не магистральный. Застройщик ранее заправлял газ самостоятельно. Теперь настойчиво просит оплачивать газ, грозя при этом отключением. Мы в квартире не живем, отапливаем помещение, чтобы не промерзало.

Вопросы:

1. Закономерно требование об оплате привозного газа и возможно ли отключение по инициативе застройщика? В договоре указано, что оплата жкх производится после подписания акта приема-передачи.

2. Когда стоит подавать претензию и иск о компенсации просрочки? Ждать сдачи дома или делать это сейчас? Не откажут ли в иске, если застройщик подал документы на банкротство?

Ответы на вопрос (3):

Главное когда признают застройщика банкротом вступить в реестр кредиторов. Подавайте в суд на компенсацию сейчас.

Требование не законно.

После возбуждения дела о банкротстве нельзя уже будет подать иск о неустойке в суд общей юрисдикции, только в арбитражный суд.

Если застройщик задерживает ввод дома в эксплуатацию, не получает необходимое на это разрешение, дольщик вправе, в зависимости от степени готовности дома, фактической передачи ему объекта долевого строительства и иных обстоятельств, требовать признания в судебном порядке:

- права собственности на объект недвижимости;

- права собственности на объект незавершенного строительства;

- права на долю в праве общей долевой собственности на многоквартирный дом, соответствующую объекту долевого строительства.

"1. Закономерно требование об оплате привозного газа и возможно ли отключение по инициативе застройщика?"

Начните с понимания простого факта. Вы приобрели не квартиру, а права по договору. Если вы приобрели квартиру, то где Ваша квартира?)

Вы потеряли миллионы рублей. Вас интересует оплата привозного газа? Да, это требование незаконно.

2. "Когда стоит подавать претензию и иск о компенсации просрочки?" Во 3 квартале 2106 года.

3. "Ждать сдачи дома или делать это сейчас?" Нет. Этого уже никогда не будет с этим застройщиком.

4." Не откажут ли в иске, если застройщик подал документы на банкротство?" На этом этапе нет. Откажут, когда будет возбуждено дело о банкротстве.

Комплексно консультируйтесь ввиду предстоящего банкротства застройщика с квалифицированным специалистом и активно действуйте. Ознакомьтесь с моей статьей на этом сайте "Обращение к кредиторам".

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.