Муж приперся с работы и начал делать замечания на общей кухне, но полиция сообщила, что только судом можно выселить его из нашей квартиры, хотя он не прописан здесь

• г. Санкт-Петербург

Муж приперся с работы и начал мне делать замечания на общей кухне я позвонил в полицию чтоб его вышвырнули а мне сказали что только через суд потому что он является мужем хотя прописки у него нету в этой квартиире он может командовать только у себя в комнате.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, Вы можете и в суд подать ст.3 ГПК РФ.

Ох уж эти питерские коммуналки. Да продайте вы эту комнату и купите квартиру где нибудь в области и живите в радости.

Обращайтесь в суд с иском о выселении мужа соседки из коммунальной квартиры, если он не зарегистрирован в этой квартире и не является собственником доли. Судебная практика по подобным делам в настоящее время положительная.

Полиция не может вмешиваться в гражданско-правовые отношения. Вызывайте полицию только, если соседи и их гости нарушают порядок, хулиганят, дебоширят. Никого выселять полиция не может. Только суд.

Игнорируйте, не замечайте данного человека это лучший способ уйти от конфликта, Вы делаете акцент на том, что это "муж соседки", т.е. Вас "приглашают принять участие в семейном конфликте", Вы данное "приглашение приняли и развиваете данную тему", но вопрос в другом, зачем Вы приняли приглашение и участвуете в семейном конфликте Вашей соседке.

По какому поводу в суд то что коммунальные платежи на него не приходят потому что он там не прописан?

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.