Как отказаться от оплаты фиктивного долга за горячую воду?

• г. Астрахань

Моя родственница по рассеянности просрочила поверку счётчиков по горячей воде и ей выставили долг в сумме превышающей 10000, т.е. посчитали по общепринятым нормам. После поверки счётчиков не было обнаружено никаких отклонений, счётчики проверяла соответствующая организация, о чём гласит акт поверки, признали, что приборы исправны и продлили срок эксплуатации ещё на 4 года. Что можно предпринять, чтобы не оплачивать фиктивный долг? Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации, они с мужем оба пенсионеры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Нужно в письменном виде обратится в адрес управляющей компании и потребовать деятельный расчет по месяцам, если не предоставили его вам изначально. Должны считать по нормативу согласно Постановления Правительства РФ №354, затем должны сделать перерасчет исходя из показаний счетчика. В дальнейшем требовать перерасчёта или списание задолженности.

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Это не "фиктивный долг", а реальная задолженность вашей родственницы по оплате за поставку горячей воды на основании статей 153-155 Жилищного кодекса РФ и на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., с которыми ваша родственница может сама в любое время внимательно ознакомиться.

В этой ситуации, исходя из этих Правил, она вправе обратиться с заявлением к поставщику горячей воды о рассрочке уплаты этого долга. Иначе с нее этот долг взыщут в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

При таких обстоятельствах можно попросить сделать перерасчет.

Возможность перерасчета предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Но вряд ли сделают перерасчет на всю сумму. По сумме похоже, что просрочка поверки составила несколько лет.