Кто должен оплатить долг за коммунальные услуги умершего человека, если я не была прописана или проживала в его квартире?

• г. Наро-Фоминск

В муниципальной квартире проживал один жилец, недавно он умер, долг за коммуналку остался. Оплату требуют с меня как с единственной родственницы, но я там прописана не была и не проживала! Кто должен оплатить долг за умершего человека?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Катя.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если Вы - вступили в наследование, то долг наследодателя может быть взыскан с вас в пределах стоимости перешедшего Вам имущества. Если же Вы не вступали в наследство, то можете смело отправлять "требователей" в сад.

Долг, Катя, должны оплачивать наследники умершего должника.

Нормы права.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

(ст. 1175, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008))