Возможна ли переработка часов для медсестер, работающих на ставку в роддоме в условиях отсутствия одной из них в отпуске? Что гласит трудовое законодательство на этот счет?

• г. Пермь

У ме 7 ня такой вопрос. Работаю медсестрой в роддоме на ставку. В начале месяца у нас медсестра ушла в отпуск и мы работаем на 3 х смене. Нас работает 4 медсестры. Законно ли это, если работаешь на ставку перерабатывать часы? Это будет уже переработка? И как нам Главврач должен её оплатить как сверх срочную? А то он делать этого не хочет. На какую статью Т. К ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Каким образом у вас переработка происходит? Вы работаете больше часов, чем положено? Вопрос не корректно задан.

Спросить
Пожаловаться

Добрый, день! Работаю в военно-морском госпитале ЧФРФ, почтовой медсестрой. Подскажите при убытии в отпуск процедурной медсестры, на палатную медсестру смены возлагаются ее обязанности. Получается, что за рабочую смену палатная медсестра выполняет обязанности двух сестёр. Как в таком случае происходит оплата труда почтовой медсестры. Спасибо.

Работаю медсестрой в детском саду, нас 2 медсестры на сад (297 детей). В других садах города работает по 1 медсестре. Сейчас в одном из детсадов медсестра ушла в декретный отпуск и нас заставляют входить на замену (т.к. нас двое). Законно ли это и можем ли мы отказаться? Сколько раз в год нас имеют право ставить на замену?

Работаю постовой медсестрой в кожно-венерологическом диспансере. Нас 5 постовых медсестер. Работаем сутки через четверо, если в месяц все работают, никто не в отпуске. И 2 процедурные медсестры работают 2 через 2. если одна процедурная уходит в отпуск, вторая работает пятидневку. На выходных (сб, вс и праздничные) мы, постовые медсестры выполняем работу процедурной. Раньше мы писали заявление о том что на выходные дни работаем за процедурных. Сейчас нам сказали оплачивать это больше не будут. Вопрос такой: в мае уходим процедурная медсестра на месяц в отпуск. Изза продления праздников с 1 мая по 10 мая вторая процедурная работать не будет. Платить нам не собираются. Правильно ли поступает руководство*?

В больнице сокращается должность медсестры. Сокращаемая медсестра предупреждена за 2 месяца. За 4 дня до сокращения главврач (руководитель предприятия) меняет местами старшую медсестру и сокращаемую по их обоюдному желанию. Таким образом, бывшая старшая медсестра увольняется по сокращению, а бывшая сокращаемая медсестра становится старшей медсестрой. Вопрос: правомочно ли такое перемещение за 4 дня до сокращения штата? Или необходимо это решить за 2 месяца до предполагаемого сокращения?

Я - медсестра кишечного отделения инфекционной больницы. Обычно в ночную смену работает 2 медсестры (ни врача, ни процедурной медсестры ночью нет). Насколько правомерным считается приказ начальства - летом ставить только по одной медсестре в ночь?

По графику в ночную смену стоит две медсестры, одна из них ушла на больничный. Работодатель отказался вызвать сотрудника на место заболевшей медсестры, мотивирую это тем, что людей в отделении не много справится и одна медсестра. Насколько законно заставить медсестру вышедшую в смену работать за себя и за заболевшего сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в стационаре медсестрой палатной, в неврологическом отделении. Процедурная медсестра не хочет больше работать по своей должности. Старшая медсестра отделения хочет, чтобы медсестры палатные работали по очереди в процедурном кабинете. По трудовому договору я принята на должность медсестры палатной. Имеет ли право старшая медсестра ставить такое условие? Чтобы работали по очереди. Так же говорит о том, если будет принят новый человек в процедурный кабинет, то все кто на посту работать будет меньше, чем на 1 ставку. Имеет ли право старшая медсестра ставить график так, что выработанное время будет меньше, чем на ставку. У меня заявление написано работать на 1 ставку.

Спасибо, Наталья.

Я работаю постовой медсестрой в отделении паллиативной помощи. Нас всего 4 медсестры на 15 человек плюс процедурная медсестра. Вопрос такой-обязаны ли нам полностью 100%платить ночные, Ибо медсестра работает без права сна. и в выходные и праздничные дни постовые работают и в процедурном кабинете. Как правильно написать заявление на персональный коэффициент, Потому что выполняем работу и процедурной, и палатной (постовой)медсестры, осуществляем уход за тяжелобольными пациентами. Кормилицы нет, поэтому и кормим тоже попеременно с санитарками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение