Должны ли мы сейчас вновь делать либо свидетельство, либо делать новую справку и БТИ?

• г. Санкт-Петербург

Подан иск в суд с просьбой перевести права и обязанности покупателя по договору купли-продажи в связи с преимущественным правом покупки доли жилого дома.

Судья отказывает в принятии иска: причина: нет документа, подтверждающего собственность доли дома. Но у нас есть справка из БТИ, тех паспорт и решение суда о разделе имущества.

Справка, правда была получена лет 20 назад. Должны ли мы сейчас вновь делать либо свидетельство, либо делать новую справку и БТИ?

Жалоба на судью? Стоит ли это делать?

Сложность в получении новой справки, ГЛАВНОЕ время (сразу ее не дают) и стоимость сравки. Нам дали срок в 2 недели для сдачи недостающих документов.

Ответы на вопрос (1):

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

На определение судьи об отказе в принятии заявления можете подать частную жалобу.