Стаж 35 лет. Машинистами автокрана. От 100 т. Могу выйти на пенсию с 55 лет.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Как и раньше, в те же сроки и по тем же условиям будет назначаться досрочная пенсия работникам «вредных» производств, «чернобыльцам» и отдельным гражданам по социальным мотивам.

Например, по-прежнему досрочно будут выходить на пенсию работники с опасными и вредными условиями труда, в основном по Спискам №1 и №2. То есть если мужчина отработал по Списку №1 требуемые 10 лет, он сможет выйти на пенсию в 50 лет, как и сегодня.

Сохранены все пенсионные льготы и для так называемых «малых списков», к которым относятся рабочие локомотивных бригад, женщины-текстильщицы, работники плавсостава рыболовных судов, работники учреждений исполнения уголовных наказаний и некоторые другие категории трудящихся.

Пенсионный возраст также останется прежним для летчиков-испытателей и для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе на Чернобыльской АЭС.

Как и сейчас, пенсия ранее общеустановленного возраста будет назначаться по социальным мотивам женщинам, родившим пять и более детей; родителям инвалидов с детства; работницам северных районов с двумя и более детьми; инвалидам вследствие военной травмы; инвалидам по зрению I группы.

Досрочно выйти на пенсию по длительному стажу смогут:

Женщины со стажем 37 лет и мужчины со стажем 42 года смогут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это новая льгота в российском пенсионном законодательстве.

К примеру, гражданину исполнится 60 лет в январе 2019 года. С учетом изменений он должен выйти на пенсию через 6 месяцев. Если же его стаж составляет 42 года, то пенсия по старости ему будет назначена с даты рождения.

При подсчете стажа учитываются периоды работы и иной деятельности, за которые начислялись страховые взносы, а также нахождение на больничном в связи с временной нетрудоспособностью и по беременности и родам.

В настоящее время Пенсионный фонд уточняет списки граждан, имеющих длительный трудовой стаж. Для определения права на получение досрочной пенсии проводится индивидуальная работа с каждым будущим пенсионером. Если до необходимого стажа не хватает небольшого периода, граждане приглашаются в клиентские службы с документами для уточнения, все ли периоды работы учтены.

Жители республики могут и самостоятельно проверить продолжительность своего стажа в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг. Выписку из лицевого счета со сведениями о стаже также можно получить в клиентских службах ПФР и многофункциональных центрах. Если гражданин обнаружит, что в лицевом счете отсутствуют сведения о каком-то периоде работы, подтверждающие документы необходимо представить в Пенсионный фонд, чтобы эти сведения были учтены при назначении пенсии.

Крановщики только женщины имеют право на досрочную пенсию.