Могу ли я за мат капитал купить дом без каких либо разрешений от супруга.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В перечене документов, установленных п. 6, п. 8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2019) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", предоставляемых в Пенсионный фонд РФ в случае направления средств материнского капитала на оплату, согласие супруга не содержится.

Это в свою очередь означает, что согласие супруга при приобретении дома по сделке купли-продажи объекта недвижимости с использованием средств материнского капитала, совершаемой в простой письменной форме, Вам не потребуется. Органы Росреестра просто укажут в ЕГРН, что согласие супруга на приобретение отсутствовало, а Ваш супруг в течение года с момента того как он узнал или должен был узнать о совершенной сделке сможет требовать ее признания недействительной в судебном порядке на основании положений ч. 3 ст. 35 Семейного Кодекса РФ.

В тоже время, если сделка должна будет заключаться в нотариальной форме (например, покупаемый объект находится в долевой собственности), то, к сожалению, из сложившейся практики известно, что подавляющее большинство нотариусов отказываются удостоверять такие сделки в отсутствие согласия супруга на покупку со ссылкой все на ту же ч. 3 ст. 35 Семейного Кодекса РФ.