Кто должен оплачивать общедомовое отопление в квартире с индивидуальной системой - ответственность собственника.

• г. Краснодар

Обязан ли собственник квартиры, в которой установлено индивидуальное отопление, оплачивать общедомовое отопление, если ни в подъезде ни на крыше нет батарей.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме" были внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Собственники квартир, установившие индивидуальные котлы, когда это было возможно, платили лишь за потребленный газ. Плату за отопление МОП с них не взимали, так как не существовало методики расчета. Отопление МОП оплачивали остальные жильцы МКД. И чем больше квартир дома оборудовалось индивидуальными котлами, тем больше приходилось платить тем, кто грелся от центральной системы отопления.

В соответствии с изменениями с 1 января 2019 года плата за отопление будет состоять из платы за потребленную тепловую энергию внутри помещений и платы за тепловую энергию, потребленную на содержание общего имущества. Расчет платы станут производить по утвержденным постановлением формулам.