Хочу присутствовать на уроках у ребёнка. Какие имею я права? Пустят ли меня на урок учитель и директор?

• г. Ульяновск

Хочу присутствовать на уроках у ребёнка. Какие имею я права? Пустят ли меня на урок учитель и директор?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Согласно ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» родители несовершеннолетних обучающихся имеют право:

знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

получать информацию о всех видах планируемых обследований обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Посещение школы регламентируется внутренними правилами конкретной школы. Вам необходимо будет уведомить об этом директора заблаговременно, и естественно не нарушать предусмотренные правила поведения.

Этот вопрос решает директор.

А если директор и учитель вообще не пустят на урок? Не разрешат.

Ирина, здравствуйте.

Необходимо смотреть внутренние документы школы.

Так, согласно статье 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации относятся действия по созданию необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации, что может включать в себя ограничения по пребыванию лиц, не являющихся непосредственными участниками образовательного процесса, на территории школы, а тем более в классе в ходе учебных занятий.

Там не прописан этот пункт.

На усмотрение директора.