Как получить группу инвалидности для мужа с диагнозом Альцгеймера - мнение психиатра

• г. Ростов-на-Дону

Мужу поставили диагноз Альцгеймер, сегодня была у психиатра узнать как получить группу, он сказал что нужно сначала признать мужа недееспособным и оформить опекунство, без этого группу не дадут так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае, если человек в силу заболевания не может действовать в своих интересах самостоятельно, значит, ему нужен опекун - человек, который представляет его интересы в различных учреждениях, заботится о нем и защищает его права.

Все дело в том, влияет ли конкретное заболевание на способность человека осмысленно действовать.

Если самостоятельно действовать для того, чтобы оформить группу, Ваш муж не в состоянии, значит, нужно опеку оформлять и уже потом можно в его интересах самой все оформить.

С уважением, Наталья Смольянинова.