Подскажите, как нам защитить себя.

• г. Жуковский

Я воспитываю грудного ребенка. Муж угрожает мне, что в случае развода, отсудит себе право на воспитание ребенка, или же, в противном случае, увезет (похитит) ребенка. Подскажите, как нам защитить себя.

Ответы на вопрос (2):

Случаи,когда малолетнего грудного ребёнка передают на воспитание отцу крайне редки.Это возможно если Вы совсем не занимаетесь ребёнком и уход за ним производит отец.Не дожидайтесь осуществления угроз,если Вы их реально опасаетесь,разводитесь,требуйте передачи ребёнка Вам на воспитание,взыскания алиментов на содержание ребёнка и на своё содержание,если Вы сейчас не работаете,разъезжайтесь с мужем и не допускайте его к ребёнку.Кстати суд может запретить свидания ребёнка с отцом наедине,если Вы докажете свидетелями наличие угроз по лишению Вас прав на проживание с ребёнком,когда это не в интересах ребёнка,нуждающегося в матери.

Здравствуйте! Извените, но права и у мужа и у жены на ребенка - равные. Юридически "защитить нам себя" не уместно. "Похитить" его он тоже не может, ведь ребенок его.

При разводе необходимо определить в суде - с кем будет проживать ребенок. Если суд определит, что с Вами, тогда "похитить" - это совсем уместно.

А вот, чтобы ребенка оставили Вам, нужно доказать, что с Вами ребенку будет лучше.