Моя знакомая является инвалидом второй группы и нуждается в уходе.

• г. Москва

Моя знакомая является инвалидом второй группы и нуждается в уходе. У нее есть племянница которая сама имеет вторую группу а так же на иждивении сына инвалида детства (ДЦП) она воспользовались ситуацией уговорила тетю подписать договор-дарения квартиры и генерала ную доверенность на свое имя. На данный момент пользуясь правами племянница лишила ее денежных средств получает пенсию не оказывает патронаж и не платит коммунальные услуги. Подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Даритель вправе отменить договор дарения, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Вера, Договор дарения квартиры имеет ряд особенностей, тонкостей и нюансов. Составленный сторонами Договор дарения будет иметь существенное значение при разрешении споров относительно подаренного имущества.

При этом, Даритель в любой момент может оспорить Договор дарения квартиры по известным только ему обстоятельствам и отменить договор дарения, поскольку никто не может запретить гражданину обратиться в суд, если он считает, что его права нарушены каким-либо образом.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Вера, здравствуйте! Отменить договор вряд ли возможно, так как нет оснований, указанных в законе. Может, есть основания для признания сделки недействительной?? Может, Ваша знакомая думала, что в обмен на дарениен она получит уход? То есть, думала, что заключает, по сути, договор ренты?

Нужно думать, есть ли основания для признания сдкли недействительной.. Но, полагаю, будет сложно что-то сделать..

С уважением,

Харченко О.В.