Как и в какой страховой компании получить возмещение вреда здоровью моим пассажирам?

• г. Владимир

В начале 2004 года я попал в ДТП. С моей стороны: я - водитель собственник застрахованной по обязательному полису отечественной автомашины и 2 моих пассажира. С другой стороны: водитель полностью застрахованной по добровольному полису инлмарки стоимостью 160 тыс. евро. Я и мои пассажиры скорой доставлены в больницу с переломами. Моя машина под замену кузова. У иномарки ущерб на 1,5 млн. рублей-выплачен его страховой компанией. Я на оценке не присутствовал, т.к.уведомление получил будучи в больнице в неходячем состоянии. Постановление об адм. правонарушении ГАИ не вынесло т.к. материалы практически сразу забрал прокурор, который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Основания отказа - нет справки о тяжести причиненного вреда здоровью. Однако в постановлении обвинительный уклон был в мой адрес, т.к. у водителя иномарки было больше свидетелей, а у меня только мои пассажиры. Хотя я считаю, что ехал по правилам, по мед. заключению был трезв, а свидетелей не собрал и в составлении схемы ДТП не участвовал потому что был госпитализирован в тяжелом состоянии. Материалы уже полгода хранятся в прокуратуре. Мои пассажиры обратились в мою страховую компанию за возмещением ущерба, но им отказали сославшись на отсутствие судебного решения о моей виновности. Мне страховая кампания ущерб не возмещает ссылаясь на мою вину указанную в постановлении прокурора. Так виновник я или нет? Возможен ли регрессивный иск ко мне страховой компании (и чьей?) на 1,5 млн. руб. и как этому противодействовать. Какой срок исковой давности регрессивных исков? Как и в какой страховой компании получить возмещение вреда здоровью моим пассажирам? Да и я не считаю себя виновным и хочу чтобы мне возместили вред здоровью и имуществу. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Единственное, что позволит получить ответы на все Ваши вопросы - расследование по уголовному делу. Обжалуйте отказ в возбуждении.