Банк подал иск в два суда по одному делу - слушание состоялось в городском суде, что дальше в районном? Нарушение правила или обычная практика?

• г. Брянск

Банк подал иск сразу в два суда, по одному и тому же делу, в городской и в районный, в первом слушание состоялось, и заседание перенесено, а что теперь делать в районном суде? Это то же самое дело! Разве так можно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, проинформируйте один из судов о рассмотрении другим судом искового заявления по тем же основаниям, о том же предмете с участием тех же лиц и суд оставит иск без рассмотрения. Так, согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Вы и Ваш адвокат вправе подать в оба суда два ходатайства об оставлении иска без рассмотрения.

ГПК РФ-Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с другой стороны в случае отказа в иске или при оставлении его без рассмотрения.