Вопросы перехода секреток в Минобороны и возможности устройства на работу за рубежом

• г. Мурманск

Работаю гражданским персоналом министерство обороны, сейчас 2 форма секретки, после нового года переводят на 3 форму,. Могу ли я после увольнения в 2020 году идти работать матросом в Норвегию?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете. Для тех, у кого 3 форма допуска секретности, ограничений практически нет. Они подписывают обязательство о неразглашении — и на этом, как правило, все ограничения заканчиваются. Более того, часто 3 форму допуска к гостайне получают лишь для оформления на должность из номенклатуры

С обладателями 1 и 2 формы допуска секретности сложнее. Как правило, в трудовом договоре установлен 5-летний срок ограничения на выезд с момента ознакомления с совершенно секретными или особо важными документами. По решению Межведомственной комиссии по гостайне срок может быть продлён в общей сложности до 10 лет.

Если я знакомился с СС в 2019, могу выехать только в 2024? Или после перевода на 3 форму, все сгорает?

Нет, ничего не сгорает. Придется ожидать окончания срока секретности.

С уважением.

Не так все печально, как правило через год два выдают загранпаспорт и не смотрят на ваш контракт, на практике.