Петербуржецу отказали в зачете 1,5 года ухода за ребенком в стаж на пенсию

• г. Нижний Новгород

7 февраля исполняется 55 лет, в ПФР не зачисляют 1,5 года по уходу за ребенком 07.04.1987-07.10.1988 г в стаж на досрочную пенсию. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (1):

Норма закона, которая даёт право любому из родителей заменить часть страхового (трудового) стажа на нестраховой период (период ухода за ребенком до 1,5 лет) действует с 2015 года и никакого срока, в течение которого надо подать заявление в ПФР не существует. Дата рождения ребенка тоже не имеет значения.

Если женщина уходит с официального места работы в отпуск по уходу за ребенком, то при формировании ее пенсионных прав данный период будет учтен, как если бы она продолжала трудиться. Так было, так есть и так будет, заверили в ПФР.

Закон о страховых пенсиях от 2015 года установил, что если у гражданина период работы и период ухода за ребенком или несколькими детьми (но не более 6 лет в общей сложности) совпадают, то при расчете пенсии может быть учтена либо работа, либо период ухода за ребенком.