Оспаривание родственных отношений и проведение экспертизы ДНК - как родственникам оспорить запись о рождении ребенка, не являющегося родным для умершего мужа?

• г. Калининград

Ситуация такая: у мужа с женой родился ребенок, потом муж умирает и близким родственникам (родной сестре и родителям) становиться известно, что ребенок не от него, а от другого мужчины. Отношения у неё с любовником длительные, начались задолго до рождения ребенка и продолжаются сейчас, после смерти мужа. Как нам (родственникам) оспорить запись о рождении ребенка, может быть обратиться с исковым заявлением об оспаривании родственных отношений и провести экспертизу ДНК по поводу бабушка, дедушка, тетя - по отношению к этому ребенку. Что указывать в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае надо оспаривать запись об отцовстве.

Экспертиза ДНК - обязательна.

Судебная практика - противоречивая. При неправильном формулировании требований и обеспечении доказательств велика вероятность отказа. Рекомендуем обратиться к юристам.