Какой статус имеют дети собственника квартиры после отказа от приватизации и право ли у них на проживание в ней после продажи?

• г. Зубцов

Покупаю квартиру, собственник (продавец) один, на момент её приватизации дети собственника оформили отказ от приватизации. Могут ли отказники воспользоваться правом проживания там после продажи жилья собственником (родителем) ?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически, они имеют право на проживание в данной квартире. В случае, если они имеют там регистрацию.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Реально ли отказнику от приватизациипризнать договор купли продажи квартиры недействительным, если он (отказник) постоянно проживал там. а квартира была продана тайно, и в договоре его право было не указано? Деньги за квартиру были выплачены не полностью, новый собственник знал о проживании отказника. А в регпалату была подана подложная домовая книга, где проживание отказника не указано. Спасибо.

Могут ли выселить отказника от приватизации если в квартире появился новый собственник? И если у отказник нет доступа в квартиру то где жить отказнику от приватизации? Куда обратиться отказнику если меняются замки в жилье?

Если при купле-продаже квартиры в ней прописаны собственник и сын (отказник) от приватизации с правом проживания. Данное обстоятельство является обременением. Каким образом можно снять обременение? Нотариально заверенный отказ от права проживания будет иметь юридическую силу, если вдруг отказник решит восстановить свои права на проживание уже у нового собственника?

Может ли собственник продать квартиру с "отказником" от приватизации ниже рыночной стоимости. Необходимо ли согласие отказника на приватизацию на продажу. Как правомерно прописать в договоре купли-продажи обременение в виде прописанного и продивающего на жил. площаде отказника? Собственник один. Родственных отношений собственника с отказником нет.

Покупаю квартиру. В квартире прописаны: Мама, дочь и её несовершеннолетний сын. Дочь является собственником данной квартиры по договору приватизации и свидетельства о праве собственности. Мама "отказник" ,есть заявление об отказе от приватизации. Она может бессрочно проживать в данной квартире, даже после сделки купли продажи. Как мне обезопасить себя как Покупателя от рисков и какие документы и заявления запросить от Продавца (собственника) и от её мамы (отказника). Они продают однушку, а покупают двушку. Выписаться и прописаться маме собственника некуда до сделки и покупки новой квартиры.

В квартире были 2 отказника от приватизации, собственник продала квартиру, отказники выписались из квартиры до сделки, сейчас новый собственник продает эту квартиру. Как понимать пожизненное право пользования квартирой им отказникам, могут ли они прописаться обратно или оспорить свой отказ от приватизации, выписались они в другой город.

В приватизированной квартире пописаны 3 человека: 2 собственника и один отказавшийся от участия в приватизации. Собственники дети 10 лет и 19 лет, их отец - отказник. Отец лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, в данный момент находится в заключении. Какие существуют возможности выписать отказника. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

Продаем квартиру, которая принадлежит 1 собственнику на основании договора приватизации.

На момент приватизации в квартире проживала (и проживает в настоящий момент) мама собственника, которая отказалась от приватизации, но имеет право проживания в настоящей квартире (что указано в договоре приватизации).

Сейчас при продаже квартиры встает вопрос, будет ли иметь право проживания в данной квартире мама собственника после ее продажи.

И необходимо ли подготавливать какой либо документ к продажи квартиры (нотариально заявление от права проживания и т.п.).

Будет ли законным требование такого документа от собственника Покупателями?

В квартире постоянно зарегистрированы 2 взрослых человека. Один из которых-единственный собственник жилья, второй - имеет пожизненное право проживания в квартире (отказник от приватизации). Родственных отношений между этими людьми никогда не было.

Собственник жилья проходит процедуру банкротства как физ. лицо.

Вопрос:

При списании долга по ЖКХ через банкротство собственника жилья, вправе ли управляющая компания требовать выше указанный долг с отказника от приватизации, который не проходил процедуру банкротства?

Прошу дать ответ с ссылкой на нормы Законодательства.

С уважением, Елена.

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение