Легальность добывания и передачи личной переписки с использованием обманных методов

• г. Москва

Коллега добыла мою личную переписку со студентом (обманным путем), распечатала и отдала директору. Там были личные сведения. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Это не законно! Давайте подготовим заявление на нее в суд!

Нет.

ПОдайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -