Конфликт соседей в общежитии - возникла потасовка и появилась требование о возмещении ущерба

• г. Краснодар

Живу с семьей в общежитие. Произошёл с соседями конфликт (бытовуха) соседке "прилетела" пощечина от моего мужа. Соседи пытались открыть уголовное дело на моего супруга о побоях🤦‍♀. Дело закрыли. Соседи написали нам притензию и о возмещении морального ущерба и оплаты всех расходов. В суд они ещё не обращались. Наши действия? К стати, был не удар, а отмашка.

Ответы на вопрос (4):

Алина, никаких действия не нудны, так как оснований для обращения в суд вашими соседями попросту нет, так как нет никаких доказательств. Соответственно, никаких компенсаций морального вреда и расходов вам выплачивать не нужно.

Вам нужно было так же написать заявление о заведомо ложном доносе. Посмотрите внимательно был ли предупрежден ваш обиженный сосед по этому поводу об уголовной ответственности.

Соседи сделали экспертизу по побоям. Заключение: Левосторонний острый диффузный наружный отит. Ушиб мягких тканей левой околоушной жевательной области...

Есть состав административного правонарушения, по ст. 6.1.1 КоАП РФ. "Побои". Так что имеют полное право взыскать компенсацию морального вреда,-но только в том случае, если догадаются в прокуратуру заявление написать и привлечь по ст. 6.1.1. КоАП РФ.