Вопрос о признании решения суда документом о передаче квартиры от застройщика

• г. Иваново

В моём случае было решение суда о передаче мне квартиры, т.к. застройщик банкрот. Актов приёма-передачи мы не подписывали, государственную регистрацию не осуществляли. Управляющая компания утверждает что обязанность в оплате коммунальных платежей у нас возникла после вступления решения суда в силу.

Вопрос: является ли решение суда в данном случае иным документом о передаче? И почему? Т.к. Статья 153. гласит: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Ответы на вопрос (4):

С момента вступления в право собственности. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Является.

Судебное решение заменило Акт приема передачи, как вступило в силу, так и платить обязаны.

Если бы это было не долевое строительство, то с момента регистрации права собственности.

Право собственности возникает после вступления решения суда в силу или после регистрации квартиры на основании решения суда?

Право собственности возникает с момента государственной регистрации ст.131 ГК РФ, ст.1 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.