Что делать, если работодатель не может предоставить трудовую книжку в день увольнения и она необходима для нового места работы?

• г. Тула

Работодатель не может предоставить трудовую книжку в день увольнения, ссылаясь на другое местоположение отдела кадров, мне она нужна в день увольнения, так как меня ждут на другом месте работы. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника

Ст.234 ТК РФ.

Оксана, если на предприятии есть отдел кадров, то получать трудовую книжку Вы должны именно в отделе кадров, а не их рук работодателя.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках":

В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки...

При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, а также скреплены сургучной печатью или опломбированы.