Возможность получения трудовой книжки по месту работы - законный порядок?

• г. Уссурийск

Написала заявление на увольнение по собственному желанию с 01.07., трудовая книжка находится в отделе кадров в другом регионе. Написала заявление на то, что-бы работодатель выдал трудовую книжку 01.07 по месту работы в своем регионе. Работодатель утверждает, что трудовая книжка будет выслана по месту работы только 01.07 и только после получения вручена мне. законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

За все время задержки выдачи трудовой книжки сверх 1 июля Вы вправе будете потребовать выплаты Вам зарплаты на основании статьи 234 Трудового кодекса.

Их можно понять, но это не Ваша проблема. Поэтому если это произойдет, Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.