Может ли ПФР снимать 50% со страховой пенсии без предупреждения по судебному приказу и как отменить такую практику?

• г. Иркутск

Имеет ли законное право ПФР снимать со страховой пенсии 50% по судебному приказу если даже человек небыл предупрежден об этот и как это отменить?

Ответы на вопрос (6):

Ежемесячный процент удержания в пределах установленного Законом размера указывает судебный пристав-исполнитель в постановлении об обращении взыскания на пенсию.

В соответствии с Законом может быть удержано не более 50 процентов, а в установленных случаях (удержание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понёсшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещение за ущерб, причиненный преступлением) – не более 70 процентов пенсии.

Должник–пенсионер может изменить процент удержания из пенсии при наличии объективных причин (например вследствие болезни, тяжелого материального положения и пр.). Для этого необходимо обратиться в службу судебных приставов для уменьшения ежемесячного процента удержаний.

Всё правильно право то у меня есть но мне не дали им воспользоваться я не был предупрежден о судебном приказе и как мне сейчас быть?

ПФР изьял деньги без постановления судьи самочинно и как я теперь верну у меня травма ноги не залечена.

ПФР сам ничего не изымает. Данное взыскание было сделано на основании судебного приказа. Вам надо написать возражение на этот приказ.

С уважением.

Про взыскание никто ничего не знает посылают к приставам а они в ПФР короче документа у меня в настоящий момент нет и что мне делать с этим беспределом.

Пишите жалобу в прокуратуру.