Квартира приставам судебного исполнителя в долевой собственности - есть ли правовые основания и какая статья регламентирует данную ситуацию?

• г. Мурманск

У меня долг за квартиру по суду у меня высчитывают из зарплаты половину. И судебные приставы аристовали квартиру аквартира в долевой собстаенности имеют ли они право ее аристовывать если нет то какая статья. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Скорее всего, не арестовали, а наложили запрет на регистрационные действия. Право такое у них есть.

Здравствуйте!

Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).

Во исполнение судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика судебный пристав-исполнитель производит арест и устанавливает только те ограничения и только в отношении того имущества, которые указаны судом (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50 от 17.11.2015).