Права на квартиру - кто имеет право наследования, если наследник не вступил в права?

• г. Мурманск

Наследник не вступил в права в течении 6 месяцев (прошло почти 2 года), квитанции приходят на умершию бабушку, если наследкик не вступает в права, может ли дочь родная умерший бабушки притендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Не понимаю кто наследник и родная дочь она же наследник.

Добрый день!

Дочь может претендовать как наследник по закону, однако должна это делать также в установленный срок принятия наследства-6 мес.

Если наследство никто не принял, то имущество считается выморочным.

Если кто-либо из наследников оплачивал квитанции, прописан в квартире или иным образом принял наследство фактически, можно обратиться к нотариусу, получить письменный ответ (в том числе если это будет отказ) и далее обращаться в суд при необходимости доказывания.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.