Необходимо оплатить задолженность в институте в размере 19 000 тысяч рублей для получения документов

• г. Новосибирск

Я поступили в этом году в институт. За учебный процесс еще не заплатила и сейчас хочу забрать документы, но мне говорят что я должна заплатить сумму в размере 19 000 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (3):

Вам обязаны выдать документы и не вправе удерживать, а если у них есть какие-либо претензии то пусть подают в суд.

Добрый день

Следует руководствоваться условиями договора заключенного с учебным заведением, а так же законом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам обязаны выдать все документы, при наличии претензий, пусть обращаются в суд. Припугните обращение в Рособрнадзор и в прокуратуру.

- см. ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»