Юридический вопрос - Каким образом можно повлиять на соседей сверху, которые сделали ремонт без подложки и создают шум?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующего характера: соседи сверху сделали ремонт и положили ламинат без подложки, мы слышим, как они ходят, разговаривают, двигают любую мебель, ставят что то на пол, если они разбирают диван, то раздается грохот, если садятся на него стук. Часть грохота мы не можем определить. Сейчас там живут съёмщики молодые парни, ведущие ночной образ жизни, ложатся спать около 3 х ночи.

Есть ли какое ни будь юридическое решение, которое может повлиять на них передать ремонт? Закон о тишине они не нарушают, музыку не слушают, телевизор не смотрят, ремонт не делают, просто живут, а нам всё слышно: (.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Чаще всего в судебной практике рассматриваются дела о шумоизоляции полов, когда в результате некачественно проведенного ремонта и (или) нарушения технологии соседи снизу отчетливо слышат каждый шаг соседей сверху. Если переговоры не дают результатов, то следует рассмотреть вопрос об обращении в суд с иском об обязании восстановить конструкции полов в квартире ответчика в соответствии со строительными нормами и правилами. Однако надо отдавать себе отчет в том, что понадобится строительно-техническая экспертиза, причем изначально, скорее всего, оплатить ее придется истцу. Если решение будет принято в его пользу, то затраты будут возмещены за счет ответчика. Кроме этого, истцу придется доказывать, что произведенные работы сделаны с нарушением строительных норм и правил, не соответствуют проекту и последствия в виде ухудшения шумоизоляции полов нарушают права истца на благоприятные условия проживания.

Так, в одном деле истица (соседка снизу) просила суд об обязании ответчика восстановить конструкцию полов в соответствии со строительными нормами и правилами способом, указанным экспертом в заключении судебной строительно-технической экспертизы.

Истица доказала, что:

- ответчик является собственником квартиры этажом выше;

- ответчик изменил конструкцию полов, предусмотренную проектно-сметной документацией;

- в результате этих действий ответчика снижен уровень звукоизоляции и повысился уровень шума в квартире истицы;

- тем самым нарушается право истицы на благоприятные условия проживания.

Суд встал на сторону истицы, обязав ответчика совершить следующие действия:

- выполнение под монолитными или сборными стяжками тепло-и звукоизоляционного слоя из минераловатных плит и стекловолокнистых плит на синтетической связке плотностью до 150 кг/м 3, минераловатных матов плотностью до 225 кг/м 3, пенополистирольных плит плотностью не менее 25 кг/м 3, рулонного стекловойлочного материала марки "Фибиол", характеризующегося снижением индекса приведенного уровня ударного шума не менее 20 дБ, керамзитового или кварцевого песка;

- под плинтусы устанавливать упругие прокладки из полос линолеума на теплоизолирующей подоснове, которые следует укладывать между плинтусом и стеной, если плинтус крепится к полу, или между плинтусом и полом, если плинтус крепится к стене.

Разумеется, расходы на производство экспертизы также были взысканы с ответчика. Вышестоящий суд оставил решение суда без изменения.

См.: Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 28.08.2015 N 33-5666/2015.

В другом деле соседи снизу жаловались на то, что в результате перепланировки и ремонта вышерасположенной квартиры с пола был удален звукоизоляционной слой, произведена стяжка и уложена кафельная плитка, в результате в принадлежащей истцу квартире уменьшился звуковой барьер, постоянно слышен шум. Иск был удовлетворен частично: суд обязал ответчика в квартире произвести звукоизоляцию пола в прихожей, уложив по всей поверхности керамогранита резиновый коврик толщиной не менее 3 мм. Суд положил в основу решения заключение судебной строительно-технической экспертизы о том, что конструкция междуэтажного перекрытия в прихожей не обеспечивает нормативную звукоизоляцию между квартирами в отношении ударного шума. Конструкция междуэтажного перекрытия в прихожей имеет индекс приведенного ударного шума на 6 дБ больше, чем нормативное значение.

См.: Апелляционное определение Томского областного суда от 14.03.2014 N 33-735/2014.

Таким образом, истец обязан доказать, что уровень шума превышает допустимые значения. Предпочтительно, чтобы этим доказательством было заключение эксперта. Хотя, конечно, не исключены и другие доказательства, в том числе свидетельские показания и заключение жилищной инспекции.

Если в результате измерений уровня шума в квартире истца будет установлено, что шум не превышает допустимых значений, установленных санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", то Ваши требования не будут удовлетворены.