Подросток, укравший деньги с чужой карты, хочет уладить дело помиранием сторон перед судом

• г. Краснодар

Мне 17 лет. Нашёл чужую карту и снял с неё деньги, владелец подал заявление на пропажу карту, меня нашли и дали статью 158 ч 3. Все деньги я вернул под его расписку. Он против меня больше ничего не имеет. Сейчас дела передают в следственный комитет. Можно ли как нибудь прекратить его, что бы дело не дошло до суда!? Может ли потерпевший написать заявление по примирению сторон!? Он сам не хочет этого всего... Уже прошло больше месяца...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег,

В Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п."г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, санкция по которому предусмотрена в виде - штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Данное преступление относится к категории тяжких составов преступлений, соответственно, в связи с тем, что Вы являетесь несовершеннолетним, данное уголовное дело подследственно СК РФ. К сожалению прекратить уголовное дело и уголовное преследование за примирением сторон, деятельным раскаянием или же с применением судебного штрафа не представляется возможным, так как по данным основаниям прекращаются уголовные дела небольшой или средней тяжести.

Но не переживайте, реальный срок Вы не получите.

С Уважением!