Возможно ли взять академотпуск по состоянию здоровья учащейся техникума, находящейся на 10-й неделе беременности и страдающей от токсикоза и угрозы?

• г. Ижевск

Дочь на 10 неделе беременности, учиться в техникуме, может ли она сейчас взять академотпуск по состоянию здоровья (токсикоз, угроза)?

Ответы на вопрос (1):

Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица. (Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455

"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся")