Составление жалобы на судебного пристава по алиментам - обман пристава о работе бывшего мужа

• г. Калининград

Хочу узнать как составить жалобу на судебного пристава по алиментам. В октябре месяце мне дали адрес где может работать бывший муж, передала его приставу. Она сказала что отправила документы и что он там точно работает и теперь будут начисляться алименты. В декабре звоню и оказывается что пристав ушла в декретный отпуск, а документы даже никуда не отправляла. Как написать жлобу за ее вранье...

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Если ушла в декрет, то мало шансов, что её привлекут к ответственности, но обязанности по ведению исполнительного производства с ФССП всё равно никто не снимал. Напишите жалобу прокурору района, в котором находится исполнительное, потребуйте проведения проверки и привлечения старшего судебного пристава к ответственности за ненадлежащий контроль.