Может ли пристав-исполнитель привлечь одинокую маму троих детей к уголовной ответственности за неисполнение решения суда по общению детей с бабушкой без знания обстоятельств и семейной ситуации?

• г. Москва

Может ли пристав-исполнитель привлечь одинокую маму троих детей (в том числе ребёнок-инвалид) к уголовной ответственности за неисполнение решения суда по общению детей с бабушкой?

Дети против этого общения, пристав ни разу не появлялся, детей не видел, с фактическими обстоятельствами и с жизненной ситуацией в семье не знаком.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может привлечь к уголовной ответственности, только к административной.

Здравствуйте. За неисполнение решения суда неимущественного характера предусмотрена административная ответственность - ст.17.15 КоАП РФ,штраф до 2.5 тыс. руб. Но, при злостном неисполнении, то есть, при неоднократных предупреждениях, возможна и уголовная ответственность по ст.315 УК РФ.

Если нет умысла на неисполнение решения суда, то и нет состава преступления.

Выписывался штраф в размере 5 000 руб. Никакого постановления не приходило. Уклонения не было, а было неисполнение по объективным причинам, которые пристав и слушать не хочет. Постановления о штрафе никакого не приходило. И можно ли его обжаловать?

Здравствуйте. Как я понимаю, было судебное решение, которое установило право бабушки общаться с ребенком. Все обстоятельства жизненной ситуации надо было разрешать при судебном разбирательстве. Сейчас есть решение и его надо исполнять. Должен быть график посещений, условия общения, все это должно быть в решении. Если были объективные причины для невыполнения, о которых Вы заранее уведомляли бабушку ребенка или пристава, то можно обжаловать постановление о штрафе. Вам должны его дать, спрашивайте у пристава. Еще, стоит подумать о психологе, если общение с бабушкой негативно сказывается на ребенке. Если психолог это зафиксирует, то можно добиваться отмены судебного решения.