Может ли пристав-исполнитель привлечь одинокую маму троих детей к уголовной ответственности за неисполнение решения суда по общению детей с бабушкой без знания обстоятельств и семейной ситуации?

• г. Москва

Может ли пристав-исполнитель привлечь одинокую маму троих детей (в том числе ребёнок-инвалид) к уголовной ответственности за неисполнение решения суда по общению детей с бабушкой?

Дети против этого общения, пристав ни разу не появлялся, детей не видел, с фактическими обстоятельствами и с жизненной ситуацией в семье не знаком.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может привлечь к уголовной ответственности, только к административной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. За неисполнение решения суда неимущественного характера предусмотрена административная ответственность - ст.17.15 КоАП РФ,штраф до 2.5 тыс. руб. Но, при злостном неисполнении, то есть, при неоднократных предупреждениях, возможна и уголовная ответственность по ст.315 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если нет умысла на неисполнение решения суда, то и нет состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

Выписывался штраф в размере 5 000 руб. Никакого постановления не приходило. Уклонения не было, а было неисполнение по объективным причинам, которые пристав и слушать не хочет. Постановления о штрафе никакого не приходило. И можно ли его обжаловать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как я понимаю, было судебное решение, которое установило право бабушки общаться с ребенком. Все обстоятельства жизненной ситуации надо было разрешать при судебном разбирательстве. Сейчас есть решение и его надо исполнять. Должен быть график посещений, условия общения, все это должно быть в решении. Если были объективные причины для невыполнения, о которых Вы заранее уведомляли бабушку ребенка или пристава, то можно обжаловать постановление о штрафе. Вам должны его дать, спрашивайте у пристава. Еще, стоит подумать о психологе, если общение с бабушкой негативно сказывается на ребенке. Если психолог это зафиксирует, то можно добиваться отмены судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Возможна ли у нас уголовная ответственность за неисполнение решение суда? Кая максимальная форма и размер ответственности у на возможна за злостное неисполнения решения суда о порядке общения с ребенком?

Подается исковое заявление в суд от бабушки об устранении препятствий к общению с несовершеннолетними детьми и об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми, т.к. бывшая невестка против общения бабушки с внуками.

Согласно ст. 67 СК РФ в случае отказа родителей в общении с детьми орган опеки может обязать родителей не препятствовать общению. Орган опеки должен вынести решение об обязании родителя не препятствовать общению детей с бабушкой.

Если нет соответствующего решения органа опеки, можно ли сразу обратиться в суд с исковым заявлением или в этом случае суд оставит иск без рассмотрения, поскольку не соблюден досудебный порядок разрешения спора?

Может ли суд. пристав исполнитель без ведома должника (без общения с ним) привлечь его к уголовной ответственности, если по данному адресу я не прописан уже три года?

Мать запрещает общение ребенка с родственниками со стороны бывшего мужа. Бабушка (мать отца) подала в суд иск об определении порядка общения с внучкой. Суд рассмотрел дело - и перенес слушание на март (!), при этом указав, что в марте в суд вызовут ребенка (6 лет!) чтобы узнать мнение ребенка, хочет ли ребенок общаться с бабушкой. Ребенок проживает с матерью - мать настраивает ребенка против родственников по линии бывшего мужа и не подпускает их к ребенку (общения нет вообще) - в такой ситуации ребенок (6 лет!) разумеется откажется общаться с бабушкой просто потому, что мама так говорит, а с бабушкой не виделись уже 2 года т.к. мать препятствует общению! Каковы перспективы такого дела? Как долго продолжаются такие суды? Какое решение может вынести суд? В суде намекнули, что по закону, конечно, родственники имеют право на общение - но на практике все дела решаются в пользу мамы - это правда?

Неисполнения обязательств не прпетствовать общению. Есть решение суда с графиком общения и обязании не препятствовать общению. Не смотря на это БЖ вывезла сына в неизвестном направлении сделав невозможным исполнение решения суда. ИП заведено уже год как, покаким статьям можно привлечь БЖ кроме тех которые я знаю 17.14, 17.15, 5.35 КоАП РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Неисполнение определения суда по общению с ребёнком отцу и бабушке-какая ответственность (КОАП) или выписывать исполнительный лист? Месяц общения по телефону со всевозможными препятствиями.

Бывшая супруга препятствует моему общению с нашими общими детьми. Суд вынес решение обязывающее ее не препятствовать общению с детьми и установил график общения но бывшая жена не выполняет решение суда хотя оно вступило в законную силу. Как привлечь бывшую супругу к административной ответственности за невыполнение решения суда и какие вообще штрафные санкции возможны в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение