Я являюсь опекуном человека имеющего 2 группу инвалидности, могу ли я отказаться от опекунства по собственному желанию.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление в орган опеки.

Добрый день!

Да, в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ

"Об опеке и попечительстве" опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Согласно со.29 ФЗ «Об опеке и попечительстве», решение об освобождении лиц от возложенных на них опекунских обязанностей принимает орган опеки. Следовательно, Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства с соответствующим заявлением.