Хочу потребовать свою долю в общей квартире - что делать и с чего начать?

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в моей ситуации. Я живу в общежитии с дочкой. Комнату 17 м 2 приватизировала. А в моей родительской 3-х комнатной квартире живёт жена моего брата с сыном (брат умер 2 года назад, родители умерли 20 лет назад). Квартира государственная не приватизированная. Она накопила долг 150.000. Ремонт в квартире никогда она не делала. Сын сейчас в армии. В праве ли я потребовать у неё какую-то долю квартиры (думаю что ей слишком шикарно там жить, ведь я прямая наследница, а она никто.) с моим братом она не была зарегистрирована. Что я могу сделать в этом случае? С чего начать?

Ответы на вопрос (4):

А Вы имеете регистрацию, да и жена брата, в этой квартире?

С уважением.

Если квартира не приватизирована она не передается по наследству

Квартира по договору соцнайма, она, находится в муниципальной собственности. А продавать чужое (муниципальное) имущество Вы не вправе. Квартиру можно приватизировать только с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Единственный путь — мирно договориться с членами семьи о приватизации квартиры.

Здравствуйте.

Да, один из юристов который Вам ответил что Вы к этой квартире не имеете отношение - абсолютно прав. НО! ситуация не безвыходная.

Берете сноху и идете вместе с ней в орган муниципальной власти (к собственнику квартиры) и в присутствии снохи предлагаете перезаключить договор найма жилого помещения на Ваше имя, в замен предлагаете погасить задолжености (да увы бесплатного сыра не существует... даже в мышеловке) предложите написать гарантийное письмо в котором обяжетесь погасить задолженность за какой-то срок.

С учетом огромных долгов и СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО сына, Вашей снохе реально грозит выселение! И это не шутка, за долги их с сыном просто выкинут на улицу и она потеряет все!

при согласии снохи, Вас включат в договор найма и сделают ответственным нанимателем.

Дальше ситуация зависит от Вашей воспитанности и любви к родственникам.

Вариант №1 (добрый) Приватизируете квартиру (на сноху или на свою дочь) после чего продаете ее. Трехкомнатная квартира в Екб, стоит приличных денег, разделив которые между Вашей семьей и семьей снохи можно неплохо продолжать жить.

Вариант №2 (злой) Приватизируете квартиру ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на Вашу дочь. Через полгода подаете в суд на принудительное выселение снохи в виду того что она не участвует в содержании жилья (вряд ли она резко начнет платить коммуналку) главное сами вовремя оплачивайте коммуналку, желательно по безналу и со своей карточки.

Далее все просто - суд выселяет сноху, квартира принадлежит Вашей дочери на 100%

А если она не согласится, стоит ли мне подавать в суд?