Проблема с канализацией - кто несет ответственность и кто должен оплатить установку обратного клапана?
199₽ VIP

• г. Тула

На протяжении 5 лет, а то и более, каждую осень, начинает из унитаза литься вода, набирается и не сливается, из него весе вытекает на пол и далее по помещению. Помещение мы снимаем, мебельный магазин, все это дело вытекает в зал, приводя, выставочные образцы в негодность, мебель все это впитывает. Вызывем ЖЭК приходят пьяные слесаря, всегда валят все на нас типа мы забили, пытаются вантусами прочистить и ничего, в итоге открывают канализационный люк там вычищают засор и у нас все сходит. Пока этот засор не уберут весь дом смывает или набирает ванну, все идет к нам в унитаз.

Акты подписывать и составлять они отказываются, есть видео съемка, всей клоунады. Говорят чтобы мы, ЗА СВОЙ СЧЕТ купили обратный клапан и проблема решиться. Вопрос, кто за сие несет ответственность, и почему мы за свой счет должны его устанавливать, неужели мы бессильны и должны терпеть каждый год как у нас вода из толчка льется? Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Павел Станиславович! Речь об имуществе, откуда поступает вода в помещение, то т.к. это общие коммуникации, то отвечать за их содержание должна управляющая компания. Если не решают этот вопрос, нужно предъявлять претезнию о возмещении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), а потом иск в суд. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если акты о ненадлежащем оказании услуги по содержании дома сотрудники управляющей компании отказываются составлять, их надо составлять самим и указывать, что сотрудники УК отказались от подписи.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

109...

Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.

При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.

Делаете экспертизу ущерба и подаете в управляющую компанию претензию о возмещении вреда.

Добрый вечер!

Вам нужно наказать УК материально, так как она отвечает за содержание системы водоотведения после первого соединения унитаза с фланцем стояка.

Каждый раз при потопе, вызываете через аварийно-диспетчерскую службу слесарей, если повреждено имущество, вызывайте представителя УК для составления акта, фиксируйте на фото и видео, действия слесарей, повреждения вещей, заказывайте оценку ущерба, пишите претензию УК, в случае отказа взыскивайте ущерб через суд.

Засоры должны устраняться в течение 2 часов.

[/quote]

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" {КонсультантПлюс}

[quote]

Добрый день. Всю ответственность в данном случае несёт управляющая компания. Вы вправе предъявить претензию согласно Закона о защите прав потребителей. Далее обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причинённого затоплением помещения. Ст.ст.15,1064 ГК РФ. Требуйте составления сметы убытков и актов о протоплении. В случае отказа зафиксируйте убытки независимой компанией. См. Постановление Правительства РФ 491, Правила предоставления коммунальных услуг. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ, удачи.

Предложите арендодателю часть арендной платы засчитать расходами магазина на покупку и установку обратного клапана.

ГК РФ Статья 614.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Павел Станиславович! Тут вина управляющей компании. И отказ подписывать акт их не спасёт. Определяйте сумму ущерба, предъявляйте УК претензию, а потом обращайтесь в суд!

ГК РФ. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.