Подписание на рушение - Жильцы обеспокоены угрозой разрушения дома из-за вздутия канализационных стоков

• г. Самара

Каждую весну возникает подпор канализационных стоков из наружных колодцев во внутридомовую канализационную сеть и далее через унитазы в квартиры. Крышки колодцев находятся выше пола квартир более чем на метр. При этом, слесари открывают крышки ревизок на лежаках канализационной системы и стоки из коллектора идут в подвал дома и через пол уходят в грунт.

В результате, подмывается грунт под несущей колонной и под капитальной стеной дома.

Жильцы просят управляющую компанию принять меры, например, на выходе лежаков установить обратные клапаны. Управляющая компания предлагает включить этот пункт в план капитального ремонта дома и ждать. Не разрушится ли дом?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не правовой - технический.