Не прошел мед. комиссию приказ 4.1.1.,могу ли я просить направление на лечение, отработал 20 лет на ж/д, я пока не уволен.
199₽ VIP

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (6):

Если не прошли медкомиссию, то к сожалению здесь ничего не поделать. Будете уволены. Проведение обязательных предварительных медицинских осмотров работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ). Направление могут не дать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно у вас есть такое, пишите заявление и ждите ответ, на случай получения отказа, обжалуйте его в суде, на основании Коллективного договора и Кодекса корпоративной социальной ответственности открытого акционерного общества «Российские железные дороги», утвержденным распоряжением ОАО «РЖД» от 20 октября 2008 года № 2188 р.

Работникам положен социальный пакет – гарантии и льготы, предоставляемые Работникам по настоящему Договору, в том числе с целью их привлечения, мотивации, удержания, повышения эффективности труда, а также социально-экономической защиты, в том числе на страховых принципах, оплату которых осуществляет Работодатель

Компенсируемый социальный пакет предоставляется Работникам: высококвалифицированным, или достигшим значительных положительных производственных показателей, или имеющим редкую или дефицитную профессию, с целью повышения привлекательности рабочих мест и мотивации Работников к высокопроизводительному труду, в соответствии с положением Компании, принятым с учетом мотивированного мнения Профсоюза;

— неработающие пенсионеры ОАО «РЖД» (неработающие пенсионеры) – лица, уволенные по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (в том числе по инвалидности в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным возникшим не по вине Работника повреждением здоровья) из Компании или до 1 октября 2003 года из организаций федерального железнодорожного транспорта, имущество которых внесено в уставный капитал ОАО «РЖД», а также действующих в них профсоюзных организаций.

Гарантии, льготы и компенсации, предусмотренные настоящим Договором, предоставляются неработающим пенсионерам, не состоящим на дату получения указанных гарантий, льгот и компенсаций в трудовых отношениях с каким-либо Работодателем.

К неработающим пенсионерам не относятся лица, уволенные по собственному желанию в связи с выходом на пенсию из:

— филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД», имущество которых внесено в уставный капитал дочерних обществ ОАО «РЖД»;

— ведомственной охраны или служб военизированной охраны, являвшихся филиалами и структурными подразделениями железных дорог – федеральных государственных унитарных предприятий МПС России;

— государственных учреждений высшего и среднего профессионального образования МПС России;

— центров санитарно-эпидемиологического надзора, являвшихся структурными подразделениями железных дорог – федеральных государственных унитарных предприятий МПС России, и ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту»;

— организаций федерального железнодорожного транспорта (до 1 октября 2003 года), имущество которых было внесено в уставный капитал ОАО «РЖД», а затем внесено в уставный капитал дочернего или зависимого общества ОАО «РЖД»;

— высвобождаемые Работники – Работники, трудовые договоры с которыми расторгаются по инициативе Работодателя в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Если кто не работал в ОАО "Российские железные дороги", в его Филиалах, в структурных подразделениях, то он не знает, что в ОАО "Российские железный дороги" СВОИ "ЗАКОНЫ", хотя и не нарушаются положения Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-первых, согласно статье 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во-вторых, согласно статье 214 ТК РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В-третьих, согласно статье 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работникапри выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

В-четвертых, если при прохождении соответствующей медкомиссии Вас медики "забракуют", то ваш Работодатель обязан Вам предложить другую работу, которую Вы можете исполнять согласно медицинского заключения. Если Вы в этом случае откажетесь от перевода на другую работу, то Вас уволят на основании пункта 8 части статьи 77 ТК РФ с выплатой Вам выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно статье 178 ТК РФ..

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Удачи Вам и здоровья!

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы не прошли медкомиссию в результате какого либо заболевания. То в зависимости от тяжести заболевания - вы или уходите на больничный и лечитесь, либо, имеете право на перевод на другую работу по медицинским показаниям. Работодатель должен направить вас на экспертизу профпригодности с целью получения медицинского заключения о том, что вы не можете исполнять при вашем состоянии здоровья текущую работу, и о том, какую работу вы можете исполнять. При этом на время лечения эта экспертиза не проводиться.

Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 282 н

"Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ"

(Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2016 N 42397)

12. На основании протокола врачебной комиссии уполномоченный руководителем медицинской организации медицинский работник оформляет медицинское заключение о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ (далее - Медицинское заключение) по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему приказу.

13. Медицинское заключение оформляется в течение 3 рабочих дней со дня вынесения одного из решений врачебной комиссии, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.

14. Медицинское заключение оформляется в двух экземплярах, один из которых:

выдается работнику для предъявления работодателю, о чем работник расписывается в журнале регистрации Медицинских заключений;

вклеивается в медицинскую документацию работника, оформленную в медицинской организации, и хранится в течение 50 лет.

Если медицинским заключением вы не можете выполнять нынешнюю работу, то в соответствии со ст. 73 ТК РФ Вас должны с Вашего письменного согласия перевести на другую должность, подходяющую Вам по медицинским показаниям.

Статья 73. ТК РФ Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

При этом уволить вас могут при отказе от перевода на другую работу, либо при отсутствии такой работы.

Всего Вам наилучшего. Выздоравливайте.

Имею ли я право после мед. Комиссии на лечение в ведомственной больнице.

Здравствуйте. Пока числитесь работником, вы точно имеет право на лечение в ведомственной больнице.