Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры Второй собственник сменил замки и препятствует доступу в квартиру.

• г. Волгоград

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры

Второй собственник сменил замки и препятствует доступу в квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела на этого второго собственника за самоуправство (ст.330 УК РФ).

И читайте диспозицию статьи, чтобы правильно составить заявление:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Обратитесь в суд с иском о нечинении препятствий и выдаче вам дубликата ключей.

Обращайтесь в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. После решения суда - к приставам.