Заключен договор купли - продажи участка, подписан акт передачи, свидетельство на право собственности еще не получено.

• г. Руза

Заключен договор купли - продажи участка, подписан акт передачи, свидетельство на право собственности еще не получено.

Кто по закону отвечает за участок до получения свидетельства.

Ответы на вопрос (1):

добрый день.

Заключение договора купли-продажи еще не означает, что к Вам перешло право собственности на земельный участок. Поскольку земельный участок является недвижимостью, то права на него необходимо зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе. Процедура регистрации означает переход права собственности на данный земельный участок от одного лица к другому.

Таким образом, право собственности на земельный участок возникает у Вас с момента государственной регистрации права собственности в Федеральной регистрационной службе и получения свидетельства о праве собственности.

Статья 551. 1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. 2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. 3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ник». Статья 2. 1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. 2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - Единый государственный реестр прав). 3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. 4. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. 5. Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд.