Права зарегистрированного жильца в отношении расчета коммунальных услуг председателем ТСЖ

• г. Екатеринбург

Зарегестрированный жилец, постоянно проживающий (не собственник) имеет право потребовать от председателя ТСЖ основания того или иного расчета комуналок, и вообще объязано тсж отчитываться перед ним? Если да скиньте ссылку на закон, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с разделом II Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утв. Пост. Правительства РФ от 06.05.2011 N354, коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам; дня заключения договора найма - нанимателю жилого помещения по такому договору и проживающим с ним лицам. Закон указывает о предоставлении коммунальных услуг в равной степени как собственникам, так и лицам, проживающим с ними, а также нанимателям. Соответственно права и обязанности у них такие же. Расчет коммунальных услуг ТСЖ обязано предоставлять. Что касается другой отчётности, ТСЖ обязано вести бухгалтерскую и налоговую отчётность, специальную отчётность. Порядок ее предоставления определен Уставом ТСЖ. Раскрытие информации также определяется Стандартом раскрытия, утв. Пост. Правительства РФ N 731 от 23.09.2010.