Требование Сбербанка о нотариальной справке о браке при продаже квартиры, приобретенной бабушкой - юридическая правомерность

• г. Санкт-Петербург

Я продаю свою квартиру, купленную мне бабушкой в пользу третьего лица. Бабушка умерла. Сбербанк требует нотариальную справку, что на момент покупки я не состоял в браке, хотя своих средств в покупку я не вкладывал. Правомерно ли требование юриста Банка.

Ответы на вопрос (4):

Очень странная ситуация. Вероятно, Сбербанк хочет таким образом убедиться, что Вы понимаете значение своих действий.

Кому Вы передадите деньги в дар от продажи квартиры?

А какое отношение имеет банк к продаже Вами квартиры? И откуда вообще банку известно о совершении Вами сделки?

У Вас, как у продавца, никакой банк никаких справок требовать не может. Продавайте кому-хотите по собственному усмотрению.

Если была сделка в пользу третьего лица, как Вы сообщаете, то квартира является Вашим личным имуществом, не смотря на то, что Вы состояли в браке на момент совершения сделки.

Уважаемый посетитель (посетительница). Не совсем корректно составлено первое предложение, и поэтому, кажется мне, юристы понять вас не могут. Я, кстати, тоже. Давайте уточнимся) Ваша бабушка квартиру купила на свои деньги, но на Ваше имя или как? Или передала квартиру вам в дар? Или купила квартиру, вложив свои средства и часть взяла в кредит (ипотеку)?

Или речь идет о том, что вы продаете квартиру по ипотечной сделке, т.е. покупатель берет ипотеку, чтобы приобрести вашу квартиру? И в этой квартире вы собственник по договору купли-продажи, который заключала бабушка, но от вашего имени?

Если последний абзац моих предположений-вопросов верен, то требования банка правомерны.

Или ответьте на уточнения.

Всех благ.

Емли Вашу квартиру покупают в ипотеку, то банки вправе требовать нотариальное заявление о том, что на момент покупки Вы не состояли в зарегистрированном браке, однако в последнее время банки требуют заявление в простой письменной форме, написанное в присутствии сотрудника банка о том что вы не состояли в браке. Если Вы не хотите делать такое заявление, тогда Вам надо искать покупателя со свободными деньгами, ипотечника не рассматривать.