Можно ли рекламировать подарочные сертификаты на услуги массажного салона без лицензии?

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. УФАС по Курганской области признало ненадлежащей рекламу массажных услуг, размещённую в интернете.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление гражданина. Управление установило, что с 08.01.2018 по 02.07.2018 на сайте https://pokuponcho.ru размещалась реклама массажных услуг, при этом рекламное объявление гарантировало скидку 50% на любой вид массажа. В соответствии с действующим законодательством массаж - это медицинская услуга, подлежащая лицензированию, а реклама товаров/услуг, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений не допускается. При размещении рекламы массажных услуг рекламораспространитель не проверил факт наличия у рекламодателя соответствующей лицензии. Рекламораспространителем является частное лицо.

В настоящий момент Курганское УФАС решает вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Гражданину грозит административный штраф в размере от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей.