Мужу грозит полное финансовое обеспечение из-за исполнительного листа на работе?

• г. Красноярск

У мужа на работе лежит исполнительный лист, у него списывают 50% с зарплаты и плюс к тому же с зарплатной карты так же списывают 50%, скажите может ли быть такое, что и с бухгалтерии сразу отправляют приставам и с карты списывают и оставляют без средств к существованию.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, такого быть не должно. Необходимо обратиться с соответствующим письменным обоснованным заявлением к судебному приставу. Удержания в 100 % должны прекратиться.

Списать можно не более 1/2 заработка, даже по нескольким исполнительным производствам, за редким исключением. Таким образом имеется явное нарушение закона. Советую узнать по каким документам и в пользу кого идут списания, сообщить приставу, что уже идут удержания с з/п на работе. Так же имеется возможность произвести поворот исполнения решения суда, если считаете, что удержано больше положенного.

Здравствуйте.

В данной ситуации Вам необходимо:

Во-первых, собрать документы, подтверждающие, что данный счет является зарплатным. А именно: выписку по счету из банка (в выписке должны быть отражены операции по зачислению ЗП с указание о назначении данных платежей как ЗП); документы от работодателя, например зарплатный проект, справка о том, что заработная плата поступает на данный счет и т.д.

Кроме того, трудовой договор, приказ о приеме на работу.

Во-вторых, составление заявления о снятии ареста с зарплатного счета.

В силу ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В-третьих, подать заявление приставу. Вы можете подать заявление через канцелярию, либо направить заявление почтой. На ваше усмотрение.

Срок рассмотрения заявления – 13 дней. Три дня на передачу заявление приставу из канцелярии и десять дней на непосредственно рассмотрение. Пристав должен вынести постановление о снятии ареста и направить его для исполнения в банка.

Если арест не будет снят, то Вам следует обжаловать действия пристава. Либо путем подачи жалобы старшему судебному приставу, либо подать административное исковое заявление в суд.