Как вернуть деньги по расписке - первоначальные шаги и необходимые документы

• г. Белгород

Должны деньги, есть расписка... отдавать у него не получается... с чего начать? Куда обратиться первоначально? И какие бумаги нужны?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Для начала необходимо написать претензию должнику, затем обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору займа, к иску приложить копии расписки.

Подавайте заявление о вынесении судебного приказа мировому судье.

Если срок исполнения долга уже наступил-можете составлять исковое заявление и подавать его в суд, если срок ещё не наступил-пишите претензию, после этого подавайте иск о взыскании денег по договору займа.

Здравствуйте. Если в расписке указан срок возврата денег и этот срок прошел, то вы можете обратиться в суд с иском, указав, что деньги не возвращены. Можете составить новую расписку (новация долга), увеличив сумму задолженности, и назначить новый срок. Если срок не наступил, то придется ждать его наступления.

Если срок в расписке не указан, то надо письменно уведомить о возврате денег, назначить срок возврата. После этого срока - смотри выше.

Здравствуйте Ирина!

Вы уверены, что человек не скажет "Я эту расписку не писал".

Советую Вам следующее.

1. Написать заявление в полицию, где изложите свою ситуацию и укажите, что человек не отдает денежные средства.

2. Если он так скажет полицейским, то сотрудники полиции проведут почерковедческую экспертизу. Если вы будете без полиции сразу в суд, и если он скажет, что расписку не писал, то Вам придется за свой счет делать почерковедческую судебную экспертизу.

3. Если он полицейским скажет, что "да, действительно, я брал в долг, но по каким то причинам не могу отдать" - можете смело подавать исковое заявление в суд о взыскании задолженности.

Удачи вам!

Уважаемая, Ирина! Необходимо направить в адрес данного должника досудебную претензию с указанием срока на её рассмотрение. В случае игнорирования или предоставления в Ваш адрес отрицательного ответа, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании основной суммы долга, начисленных процентов неустойки в порядке ст.395 ГК РФ, компенсации причинённого морального вреда и судебных расходов.

При взыскании долга по расписке нужно учитывать, что ряд таких требований решается судом в так называемом приказном производстве. Нужно писать не иск в суд, а заявление на выдачу судебного приказа. Согласно ст.121 Гражданского процессуального кодекса РФ - Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию не превышает пятьсот тысяч рублей. В вашем случае обязательным условием выдачи судебного приказа является то, что оно должно быть основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом, поэтому в его шапке вместо "истец" и "ответчик" надо писать "взыскатель" и "должник".

Заявление о вынесении судебного приказа подается мировому судье по общим правилам территориальной подсудности (у каждого свой участок). Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной, размер которой отличается от таковой при подаче иска.

К заявлению о выдаче судебного приказа сразу нужно приложить подлинник расписки.

Удачи Вам!