Проблема с алиментами - как правильно оформить передачу денег и справку об окончании алиментов

• г. Йошкар-Ола

Мой муж платит алименты на детей от первого брака. В 2012 году бывшая жена попросила написать отказ от детей, по причине выхода замуж с последующим удочерением детей. В обмен на отказ от алиментов. Отказ муж написал, но спустя три года она подала на него на алименты за предыдущие года. Начислили долг 360 000. После этого была договоренность платить алименты по 10000 тысяч каждый месяц до достижения старшим ребенком 18 лет., а далее так же по 10000 каждый месяц из которых 5000 будт идти на второго ребенка, а 5000 на погашение долга. Так прошло три года-первому ребенку уже 21 год, а второму через три месяца будет 18.Сейчас бывшая жена требует с нас оплатить 300 000 рублей и уже отказывается от договора про 5000 и 5000. Говорит, что эти три года мы оказывается платили 8000 алименты на второго ребенка и 2000 на погашение долга. Сейчас требует оплатить остаток долга 300 000 в обмен на расписку об отсутствии претензий по алиментам окончательно. НО доверия человеку уже нет-и в связи с этим вопрос? КАК нам правильно оформить передачу денег и правильно оформить справку про оконочание алиментов. К сожалению о предыдущих договоренностям бумаг никаких нет, муж поверил на слово. Спасибо, если поможете ответом.

Ответы на вопрос (1):

Исполнительное производство имеется? Если нет, то ничего и не платите. Если имеется возьмите у пристава расчет задолженности по алиментам. Если вы с суммой задолженности не согласны, то обжалуйте.

Во-первых вам нужно посчитать задолженность по алиментам, для чего поднять все платежи (должны быть документально подтвержденными и назначение платежа должно быть четко - "алименты"). Если таких документов нет, то это плохо.

После того как определите реальный размер задолженности оплачивайте официально через банк. Через приставов, почтовым переводом или наличными по расписке. В назначении платежа должно быть указано четко "алименты на содержание таких-то таких-то за такой-то период".

Ну и еще. Все устные договоренности, оплата алиментов без документального подтверждения с четким указание назначения этих денег - это пшик и можете с этими деньгами попрощаться - в счет погашения задолженности они не пойдут.