Собственник частного дома столкнулся с арестом счетов за долги брата-инвалида - правомерность взыскания и отсутствие уведомлений

• г. Москва

Имею в собственности частный дом, но там не проживал два года. Жил там брат инвалид и пользовался газом, и оказывается не платил. Сегодня утром пришло уведомление что все счета арестованы судебным приставом за долги. Меня никто не предупредил, никаких официальных думал не видел. Законно ли взыскивать с меня если я там не проживал?

Ответы на вопрос (5):

Законно, поскольку Вы являетесь собственником. А согласно законодательству собственник несет бремя содержания имущества. По закону могут взыскать с Вас, а уж Вы потом в регрессном порядке с брата.

Здравствуйте.

Вы несёте ответственность по оплате коммунальных услуг, поскольку являетесь собственником.

Сейчас Вам необходимо отменять судебный приказ. Подавайте возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения.

В дальнейшем сможете взыскать эту сумму со своего брата в регрессное порядке через суд.

Законно. Взыскание по приказному производству осуществляется без вызова сторон дела, по фактическим документам, не требующим доказывания. Обратитесь срочно в суд для отмены (обжалования) приказа. Но после все равно оплачивать придется - истец обратится с иском по тому же вопросу долга.

Добрый вечер Андрей, собственник несет бремя содержания имущества. Вы можете в судебном порядке взыскать с вашего брата оплату этой задолженности.

Странный вопрос) Вы собственник и вы должны оплачивать за содержание дома и ЖКУ.