Что делать с долей в наследстве, если являюсь собственником половины квартиры и не хочу вступать в наследство из-за долгов умершей?

• г. Киров

Являюсь собственником 1/2 квартиры и прописана там же, других наследников нет. Вступать в наследство не хочу из-за долгов умершей. Как быть с ее долей?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос сложный. Дело в том, что если доля квартиры не выделена в натуре, то очень трудно будет доказать, что Вы фактически не принимали наследство согласно ст. 1153 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

На этом основании можно будет при желании доказать, что Вы все-таки вступили в наследство. Но пока я не рекомендую обращаться к нотариусу.

В случае, если не найдется желающих и имеющих право вступить в наследство, то эта доля отойдет государству, которое распорядится ей по своему усмотрению. В то же время наследник отвечает по долгам наследодателя, но в сумме не превышающей сумму полученного наследства. А может в этом случае стоит подумать об оценке за минимальную цену и вступлению в наследство? Или принимать риск, что с вами появится сосед?

Анастасия,

В этом случае Вам нужно отказаться от наследства.

Если просто наследство не примете, высока вероятность, что кредиторы пойдут в суд доказывать, что наследство было фактически принято и будут взыскивать с Вас долги.

Если откажетесь и нет наследников других очередей, имущество в качестве выморочного отойдет муниципалитету.